关于群众关心的热点问题解答和公布咨询电话的通告

关于群众关心热点问题解答

和公布咨询电话的通告

 

新冠肺炎疫情防控期间,能更好地解决群众实际问题,将近期我区居民关心的热点问题答复如下:

   1、我在鸡西上班,可以通勤吗?允许晚上回恒山住吗?

答复:可以,本人持鸡西所在单位出具的工作证明,就可通过恒山区卡点。

2、封城前,把我隔在鸡西了,我现在要回恒山住,需要隔离吗,可以全家回恒山住吗?

答复:由在鸡西所居住的社区开具证明,证明是在鸡西某小区居住至今,就可返回,返回后到现居住地社区备案登记,不需隔离

3、回北京复工可以吗?需要什么手续吗?

答复:可以返回北京工作但为了您的出行安全和社会安全,建议您在出行前做好以下几方面工作:1、准备好复工通知书;2、健康检测;与区防控指挥部预约,免费到小恒山医院做健康检测,检测结果正常,可返回北京工作。

4、返程人员要求所在社区出具居家隔离14天的证明?

答复:返程人员从外地回来后,向所在的社区备案登记,社区对返程人员居家情况日常监督,无任何异议可出具证明。

5、 外地车辆能否进入恒山区域内?

    答复:除特殊情况外,本区以外的各种社会车辆,禁止经由城区各路口防疫检查点进入城区或居民小区、村屯内。

    以上是我区对集中的热点问题的答复。同时,疫情防控期间,我区为保障有序恢复居民生活,更好的服务于民,在设立区疫情防控指挥部热线电话的基础上,各相关职能部门设立咨询热线电话,欢迎居民咨询。

指挥部热线电话:

0467-2557761                  0467-2557750

0467-2557701                  0467-2462668

职能部门咨询电话:

单位

咨询电话

咨询类别

市场监督

管理局

13009792117

商户营业相关问题解答

工信局

0467-2567315

15946688055

工矿企业复工复产相关问题解答

税务局

0467-6250033

税务登记、缴税等相关问题解答

农业农村局

0467-2462175

13351772522

备春耕工作相关问题解答

教育局

15146137199

13766696844

学生复学、线上网课相关问题解答

人力资源和社会保障局

18724667520

外出务工、农民工再就业

相关问题解答

应急管理局

0467-2563797

15603677999

安全监查相关问题解答

房产物业管理中心

13136965486

物业、小区管理等相关问题解答

 

 

                        恒山区应对新型冠状病毒

感染肺炎疫情工作指挥部

                            2020年3月8日

相关链接